Как продать автомобиль в залоге

Продать находящееся в залоге в кредитной организации транспортное средство весьма проблематично. В ГИБДД может лежать заявление от организации, где был взят кредит, с требованием запретить переоформление или снятие авто с учета. Однако подобные запреты обходятся при помощи определенных приемов.

Если договор с банком не предполагает запрета на продажу авто, вы можете договориться с покупателем о том, что машина будет продана по доверенности. В таком случае вы фактически передаете доверенность новому хозяину на продажу и управление автомобилем, а полученные средства потратите на оплату автокредита. Т.е. собственником авто остаетесь вы, но купивший авто имеет право продать его. По-другому: он имеет право продать транспортное средство 3-му лицу или произвести ее переоформление. 

Вы также можете обратиться в кредитную организацию, предоставившую вам кредит, с заявлением, где укажете свое намерение продать авто. Плюс к этому надо предоставить договор сделки, оформленной в ГИБДД или заверенной у нотариуса. В случае обращения к нотариусу вас ждут дополнительные расходы, но зато вы получите гарантию качественной сделки. Затем новый хозяин должен на 100% погасить кредит, после чего банк отправит в ГИБДД соответствующий документ, снимающий запрет на продажу и переоформление авто. Потом вы вместе с покупателем приходите в ГИБДД, снимаете с учета машину и переоформляете ее на нового хозяина. Если вы пожелаете продать находящийся в залоге автомобиль таким способом, то обязательно убедитесь, что сделка проводится согласно действующего законодательства и обе стороны сделки застрахованы от мошенничества. 

Другой способ продажи авто заключается в предоставлении в залог банку недвижимости или другого имущества. Тогда уже автомобиль не является обязательством перед банком – эта функция будет возложена на квартиру, не подлежащую продаже. И вы сможете вполне законно продать свою машину. 
После получения денежных средств от продажи авто необходимо сразу погасить кредит, чтобы ваша квартира не находилась в залоге. Данный способ влечет за собой дополнительные расходы, связанные с переоформлением залога.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ