Кредит для начинающих предпринимателей и организаций

Получение кредита для начинающих предпринимателей и организаций сопряжено с немалыми трудностями. Банки относятся к ним с большой осторожностью и небезосновательно. Любое новое дело всегда сопряжено с риском. Даже прекрасно спланированный бизнес может оказаться убыточным просто из-за изменения конъюнктуры рынка.

К тому же, практически каждое дело на первых порах убыточно. Необходимы постоянные денежные вливания, чтобы дать бизнесу возможность окрепнуть и стать прибыльным. В то же время, обслуживание кредита предполагает ежемесячные платежи по процентам. И чем больше сумма кредита, тем больше этот процент. В такой ситуации, если у предпринимателя нет альтернативного источника финансирования, он не сможет обслуживать кредит. С другой стороны, если такой источник есть, зачем вообще обращаться в банк за деньгами?

Любой банк, как и всякий хозяйствующий субъект, прежде всего, заинтересован в увеличении прибыли и сокращении своих рисков. Поэтому, главное, что интересует его при выдаче кредита - это залог. Залог служит для возможного возмещения банку взятых у него средств в случае неплатежеспособности заемщика. Как правило, залог не может быть меньше занимаемой суммы. Обычно, для обеспечения минимального риска он должен превышать ее в 1,5 раза. Это связано с тем, что помимо тела кредита необходимо выплатить проценты по нему. К тому же, банк может предусмотреть возможные судебные издержки при неспособности заемщика расплатиться, пеню, штрафы за просрочку платежа etc. Таким образом, чтобы получить в банке кредит на 500 тысяч, необходимо предоставить обеспечения порядка на 750 тыс.

Не каждый начинающий предприниматель может предоставить обеспечение в таком размере. К тому же ставки по кредитам колеблются в диапазоне: 25-27%. Соответственно, норма рентабельности должна быть выше этого показателя. Достигнуть такого уровня прибыли в промышленности на начальном этапе весьма сложно. Это еще одно препятствие на пути к получению кредита.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ