Кредит на обучение

Сейчас уже мало банков, предоставляющих кредит на обучение.

Кредит на обучение доступен гражданам Российской Федерации, учащимся на платной основе или планирующим поступать в учебное заведение. 

Данный кредит выдается на срок от 6 до 11 лет. Выдача кредита производится траншами согласно платы за семестр и лишь при условии успешного завершения сессии. Банк может ограничить перечень ВУЗов, студентам которых выдается кредит на обучение. Процентная ставка колеблется в пределах 10-19% годовых.

Банк также может потребовать, чтобы заказчик оплатил часть стоимости обучения своими (не заемными) средствами. Как обеспечение почти все банки принимают поручительство граждан Российской Федерации, которые имеют постоянный доход (как вариант – работающие родители). 

Такой кредит обычно выдается при поручительстве родственников. Особенность его в том, что он выплачивается безналично: деньги перечисляются банком напрямую на счет учебного заведения.

Эксперимент с выдачей образовательных кредитов был одобрен правительством. А сейчас кредиты можно получить на льготных условиях. В процессе учебы студент не обязан выплачивать банку основной долг по кредиту. В течение 1-го и 2-го года использования кредита студент выплачивает лишь часть процентной ставки (соответственно 40% и 60%). В зависимости от кредитора срок возврата кредита может находиться в диапазоне от 3 до 12 лет. Для его получения не надо предоставлять залог или поручителя. В случае досрочного погашения комиссия не взимается. Максимальный размер ставки по такому кредиту – 5 % годовых.

Но получать льготные кредиты могут только студенты-отличники!

Выдачей кредитов в соответствии с государственной программой занимаются коммерческие банки, являющиеся агентами – Сберегательный банк России и банк «Союз». Цель данной программы образовательного кредитования – стимулирование учащихся к обучению актуальным ныне специальностям на рынке труда, а именно техническим и научно-естественным. 

Но, к сожалению, платное обучение из-за высоких цен для многих молодых людей остается недосягаемой мечтой даже при наличии образовательного кредита.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ