Что такое скоринг? Кредитный скоринг и скоринговая система в банках.

Возможность по получению кредита ограничивается трудной процедурой по определению платежеспособности. Это справедливо, так как банк должен удостовериться, что заемщиком долг будет возвращаться в полном объеме. Определение кредитоспособности осуществляется с помощью программ и способов, которые были придуманы банковскими специалистами.

Но вот в чем проблема, современная реальность может привести к тому, что после того, как будет проведено соответствующее исследование обеспеченные люди, работающие на себя и проживающие в собственной квартире, могут стать менее предпочтительными клиентами, чем простые офисные служащие. Почему же так происходит?

Оказывается, что определение платежеспособности клиента не является индивидуальным. Сама же процедура, которую называют «скоринг» заключается в том, что обрабатываются некоторые сведения о потенциальном заемщике, на основании которых делается вывод не только о том, какие он имеет материальные возможности. Также дается информация и о других факторах, которые влияют на решение о выдаче кредита. 

В самом простом скоринге рассматриваются вопросы о возрасте, семейном положении, количестве детей, сфере деятельности, квалификации, стаже работы, среднемесячном доходе. 

Каждый ответ содержит в себе определенные баллы. Если в результате будет выставлено достаточно баллов, то банк будет продолжать работу с вами дальше, если же нет, то в выдаче кредита вам могут отказать. Конечно, банками используются более усовершенствованные системы по оценке кредитоспособности заемщика, где также высчитывается риск дефолта, возникновения просрочек, и а также дается оценка возможных убытков заемщика и другие. В любом из случаев стоит учитывать, что сведения обрабатывает компьютер, поэтому об индивидуальном подходе не может быть и речи, во всяком случае, при потребительских кредитах.

Таким образом, заработная плата является не единственным фактором, который влияет на то – будет выдан кредит или нет.

Что может отрицательно повлиять на принятие решения банком?

Некоторыми банками стопроцентно может быть отказано в предоставлении потребительского кредита, если заемщик имеет действующие кредиты в других банках. Другой банк не будет иметь доступа к деньгам заемщика, у которого не очень хорошее прошлое. Даже при наличии нескольких правонарушений заемщик может столкнуться с препятствиями в получении кредита.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ