Кредитная линия банка, кредитные линии

Начать стоит с того, что же представляет из себя кредитная линия. Данный вид кредита выражается обязательством банка, который гарантирует осуществление выдачи кредита своему клиенту в пределах определенного временного промежутка в заранее условленном объеме. В чем отличие кредитной линии от единовременной выдачи кредита? Разница существенная, в этом случае клиент получает не всю сумму в заранее обговоренный день, а может получать кредит частями тогда, когда это будет необходимо клиенту. Классификация кредитных линий.

1) Возобновляемая кредитная линия может позволить заемщику получать части кредита в пределах заранее установленных границ, а погашать эту задолженность он может либо за один раз и полностью, либо по частям, причем параллельно осуществлять дополнительные заимствования денежных средств, если это необходимо. К примеру, если компания периодически докупает или и обновляет оборудование, приобретая дополнительные его единицы, то такая кредитная линия будет очень выгодна для заемщиков. Иное название такой кредитной линией - револьверная.

2) Невозобновляемая кредитная линия – ее особенность состоит в том, что заемщик имеет право снять деньги лишь единожды в пределах определенного временного промежутка. К примеру, существует компания, задача которой – приобрести качественное оборудование по выгодной цене. Для того чтобы совершить выгодную сделку необходимо потратить немало времени на поиск подходящего поставщика. В этом случае хороший выходной из ситуации будет заключить договор с банком о предоставлении сроков невозобновляемой кредитной линии, как только компания найдет поставщика.

3) Кредитная линия с ограничением выдаваемых средств - в этом случае сумма денежных средств, которые может получить заемщик, ограничена, причем этот лимит не может быть расширен даже в том случае, если имеет место досрочный возврат денег.

4)Контокоррентная кредитная линия – это предоставление активно-пассивного счета для юридических лиц. Суть его заключается в том, что заемщик может погашать такой кредит частично в том случае, если на счету заемщика появляются свободные денежные средства, прибыль. К тому же заемщик в этом случае обладает правом брать заем тогда, когда это потребуется и моментально погашать его при возникновении денежных средств.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ