Как вернуть бракованный товар, купленный в кредит?

Финансовые возможности в настоящем мире у многих граждан ограничены, что, конечно же, отражается на ограничении приобретении тех или иных товаров. На выручку гражданам пришли кредитные организации, которые в свою очередь тесно сотрудничают с магазинами, так что есть возможность взять практически любой товар в кредит. Но при заключении договора с банком покупатель не как не застрахован в приобретении некачественного товара.

Многие граждане, имея на руках сломанное изделие, которое вышло из строя или имеет брак, сталкиваются с проблемой возврата либо обмена такого товара. В соответствии с действующим законодательством РФ существует утвержденный порядок возврата некачественного товара, приобретенного за счет заемных денежных средств.

Постарайтесь ни при каких обстоятельствах не портить отношение с кредитной организацией, которая предоставила вам кредит на товар. Во-первых, банк в данной ситуации не имеет никакого отношения к качеству товара, он только предоставил денежные средства для приобретения товара. Во-вторых, имейте в виду, ненадлежащее исполнение должником своих обязательств перед кредитором может в дальнейшем повлечь применение к нему определенных в договоре штрафных санкций, вплоть до обращения в суд. Это значит, ежемесячно вносите денежные средства согласно договору.

А теперь рассмотрим ваши действия, как только обнаружите брак. Начать необходимо с написания претензии в магазин предоставивший товар. Пишется данная претензия в свободной форме, но подготовить необходимо два экземпляра. Для того чтобы на вашей копии расписался продавец в получении, указав при этом ФИО, должность, дату.

После как магазин получил претензию в течении 30 дней он должен принять решение о расторжении договора, либо об отказе в возврате денег. Если магазин не удовлетворяет ваши требования, вы должны получить отказ в письменной форме, для дальнейшего обращения в суд.

Если договор купли-продажи расторгается, магазин возвращает банку денежные средства за бракованный товар. Поскольку именно банк является собственником изделия до полного погашения потребительского кредита. Как будут перечислены денежные средства (срок 10 дней) вам необходимо обратиться в банк с письменным обращением о расторжении кредитного договора досрочно в связи с расторжением договора купли-продажи. К заявлению необходимо приложить документы, которые будут свидетельствовать о факте прекращения отношений между вами и магазином. Расторгнутый кредитный договор будет поводом вернуть вам ранее уплаченные денежные средства в счет погашения кредита. Помните, возврат будет произведен только заемных денежных средств, а вот уплаченные проценты, иные расходы возврату не подлежат. Если вы вносили первоначальный взнос за товар из собственных средств, продавец обязан вернуть вам эту сумму.

В случае, если вы не договорились с магазином либо банком, у вас один выход – обращение в суд с иском о защите своих прав.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ