Как правильно взять кредит

Ипотечное и потребительское кредитование населения сегодня является немаловажным фактором социальной поддержки общества и рычагом воздействия на уровень жизни людей.

Возможность приобретения в кредит автомашины, квартиры или иной материальной ценности – это возможность осуществления давней мечты уже сегодня, не имея на то финансовых средств. Сегодня банки предлагают заманчивые предложения с выгодными условиями кредитования. К примеру, подача заявки на сайте банка, не выходя из дома, выбор оптимального тарифа кредитования, выдача наличных денег, возможность погашения кредита несколькими путями, в том числе и без посещения офиса банка и многое другое.

Однако не следует относиться поверхностно к вопросу получения кредита. Банки – это те же коммерческие организации, основная цель которых извлечение прибыли. К тому же, если учитывать тот факт, что кредитование является крайне рискованной деятельностью, то банки естественно прибегают к разным методам обеспечения большей прибыли и уменьшения своих рисков. Риски эти в основном связаны с непогашением кредитов.

Но все же, если решение о получении кредита уже принято окончательно, то в первую очередь необходимо обратить внимание на некоторые моменты самого кредитного договора:

- Обязательное страхование жизни или трудоспособности. Часто банки в целях уменьшения своих рисков прибегают к обязательному страхованию жизни или трудоспособности заемщика. Страхование осуществляется за счет собственных (не кредитных) средств заемщика и является, мягко говоря, не дешевым удовольствием. А это – дополнительные затраты;

- Плавающая процентная ставка. Наличие постоянной инфляции и регулярный пересмотр ставки рефинансирования Центрального Банка предопределяют некоторые риски банков, связанные с уменьшением доходности кредитного портфеля банка. Исходя из этого, многие банки в кредитных договорах предусматривают так называемые «плавающие» процентные ставки, которые впоследствии могут изменяться банком. Такое изменение (в большинстве случаев увеличение) процентной ставки по кредиту – это очередной удар по карману заемщика;

- Наличие пени и штрафных санкций за досрочное погашение кредита. А ведь имея возможность и, досрочно погасив кредит, заемщик уменьшает свои расходы на начисляемые проценты. Однако на практике все получается не так-то просто. Часто заемщик, изъявив желание частично или полностью досрочно погасить кредит, узнает, что это обойдется ему в кругленькую сумму. Почему? Да потому что, банки обычно в договоре прописывают пункт, предусматривающий уплату пени или штрафа за досрочное погашение кредита. Таким образом, банк обеспечивает себе постоянный и заранее прогнозируемый доход.

Все вышеизложенное говорит об одном – при заключении кредитного договора заемщик должен детально ознакомиться со всеми его пунктами. При необходимости следует воспользоваться услугами знакомых адвокатов или юристов. В крайнем случае, можно поинтересоваться у знакомых, которые уже до этого получали кредиты в банках.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ