Утеряна квитанция об оплате кредита: что следует предпринять

Существует ряд действий в такой ситуации. Для начала не паникуйте и обратитесь в банк за получением выписки по вашему счёту. Из этого документа, вы сразу сможете увидеть, каким числом зафиксирован последний платёж, и в какой сумме он был списан.

Так вы сможете лучше разобраться, на каком этапе произошёл сбой, и ваши деньги оказались утеряны. Если вы осуществляли платежи через терминалы или отправляли из других банковских учреждений, то за получением информации необходимо обратиться в головной офис с запросом. Безусловно, такая процедура займёт ни мало сил времени и конечно денежных средств, поэтому чтобы избежать таких проблемных ситуации стоит помнить о нескольких правилах.
Во-первых, как только вы осуществили последний платёж по кредиту непременно возьмите у сотрудника банка справку о том, что ваш счет официально закрыт, вся кредитная сумма внесена и никаких претензий к вам как клиенту банк не имеет. Если вы брали долговременный кредит то стоит брать выписки не по окончанию кредитного договора, а через некоторые промежутки, например каждые полгода.
Во-вторых, возьмите для себя за правило никогда не выкидывать квитанции. Ведь они небольшие и не занимают много места, а понадобится, как оказывается, могут в любое время. Если у вас кредит на пять лет, то некоторые квитанции за такое время могут прийти в негодность, поэтому есть смысл делать ещё и их копии. В любом случае все эти квитанции - ваше доказательство осуществление ежемесячных платежей в срок. Некоторые люди предпочитают оплачивать потребительские кредиты с помощью интернет-банкинга, списывая деньги с карты. В таком случае конечно у вас не будет никаких квитанций, но зато помогут смски в которых указано, сколько и когда вы выплатили по кредиту. Можно запросить у банка и выписку по операциям с картой, в которой будет указан весь период списания средств.
Если вы не любите хранить, как вам кажется не нужные бумажки, то хотя бы выкидывайте их через 3 года. Эксперты заверяют, что таков срок их исковой давности таких документов. По истечении 3 лет, какие бы попытки банк не принимал, чтобы возвратить выданные деньги в основном терпят неудачу.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ