Как разделить ипотечную квартиру после развода?

Много молодых пар решают жилищную проблему с помощью ипотечного кредита. Но развод предвидеть нельзя. И за этим весьма неприятным событием неминуемо последует очередная неприятная процедура – разделение квартиры, купленной на заемные средства.

С начала вам надо уведомить банк об изменении вашего семейного положения – кредитор должен быть в курсе дел личной жизни заемщика. 

Вы должны явиться в банк и оформить заявление, в котором один из бывших супругов обязуется взять на себя обязательства по уплате ипотечного займа. А другой при этом откажется от прав на квартиру в письменном виде. Как правило, финансовые учреждения понимают проблемы клиентов, но проверка на платежеспособность человека, взявшего на себя обязательства по кредиту, последует в обязательном порядке. 

Наилучшим вариантом для выхода из сложившейся ситуации будет полное погашение кредита. Вариант довольно накладен в материальном плане, но в этом случае вы сможете поделить свое имущество без лишних хлопот. 

В банк необходимо отправить запрос на получение разрешения на продажу купленной в кредит квартиры. Вам будет назначена дата для собеседования. Если вам удастся убедить сотрудников банка, что ваш брак действительно будет расторгнут, они свяжутся с агентством по недвижимости с просьбой оказать помощь в продаже вашей квартиры. Агентство, конечно же, возьмет определенную сумму комиссии, а банк заберет оставшуюся сумму. Оставшиеся после этого кредитные средства забирают расторгающие брак супруги. 

Некоторые кредитные организации берут комиссии в случае досрочного погашения ипотеки. Вы должны быть готовы к непредвиденным расходам. 

Взвесьте все за и против, возможно, найдется альтернативный путь раздела имущества. А самый лучший способ в этом случае – помириться и отменить развод. 

Еще раз повторим: в данном вопросе залогом успеха служит качественный и анализ информации. Кредитование не терпит спешки. Лучше потратить дополнительно несколько дней, чем потом терять дополнительные средства еще и нервные клетки.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ