Как избежать кредитных ловушек?

Жизнь замечательна! Особенно она замечательна, если у тебя нет долгов. Уверенно можно сказать, что с этим согласятся все те, кто уже имел кредитный опыт.

Некоторые покупали автомобиль, кто-то мебель или бытовую технику. В итоге взрослые с самостоятельные люди сами себя загоняли в долговую ловушку.

Большинство банков используют примерно одинаковые уловки при выдаче кредитов, для удержания должников на долговом «крючке».

Схема №1- Непогашение кредита.

При этой схеме плательщик, внося заключительную и оговоренную договором плату, не погашает кредит полностью, а остается должен маленькую сумму кредитору (10-30 рублей). Каким образом образовалась эта задолженность - неизвестно. На оставшуюся часть долга, в течении нескольких лет, кредитор начисляет проценты, пени, штрафы, и сумма возрастает до нескольких десятков тысяч.

Выходом из этой ситуации может быть только сохраненные платежные чеки. После последней предусмотренной договором выплаты, потребуйте справку о том, что кредит полностью погашен.

Уловка №2 - Старая зарплатная карта.

Очень часто человек по разным причинам переходит на обслуживание другого банка. А кредитные карты с нулевым балансом просто выкидывает, оставляя открытым счет. Спустя некоторое время на незакрытом счету баланс становится отрицательным (произошло списание платы за пользование счетом). И по описанной выше схеме происходит накручивание долга.

Выходом из этой ситуации может стать только закрытие счета, сразу же при переходе на обслуживание в другой банк.

Ловушка №3 - Технический овердрафт.

Подобным ловушкам подвержены дебетовые карты, позволяющие снимать со счета большее количество денег, чем имеется на счету. Не забывайте, что проценты по таким картам могут быть огромными, и погашать долг необходимо полностью. При каких условиях происходит переход на отрицательный баланс? Например при наличии на карте 570 рублей банкомат предлагает снять 600 рублей. В этом случае на карте остается долг в 30 рублей. Далее банк используя ловушку №1 увеличивает этот долг в разы.

Для избежания попадания в такую ситуацию, подключите СМС оповещение об операциях с картой, для того чтобы быть в курсе баланса карты.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ