Кредитный договор

Найти подходящую и выгодную кредитную программу, собрать пакет документов, подать заявку, дождаться решения банка и получить кредит. Все эти этапы оформления кредита сегодня знает практически каждый. Однако есть еще один важный этап во всей этой цепочки действий с момента одобрения банка до получения займа – подписание кредитного договора.

Ставя подпись в договоре, заемщик соглашается со всеми его условиями и обязуется их выполнять. Кредитные договора составляются грамотными и опытными юристами, а прописанные на первый взгляд незначительные мелочи и нюансы могут являться дополнительным источником дохода банка, а для заемщика же дополнительными финансовыми затратами. Перед тем, как непосредственно подписать кредитный договор следует ознакомиться внимательно с его текстом. Необходимо особо пристальное внимание уделить нижеследующим наиболее важным пунктам:

Процентная ставка

Буквально каждый в поисках кредита без залога или под залог, обращает внимание именно на данный пункт и делает выбор в пользу кредита с меньшей процентной ставкой. На самом же деле низкие проценты могут обернуться большими затратами. Существует множество хитростей и нюансов, которые банки довольно хорошо прячут от своих заемщиков за такими выгодными процентными ставками. Это может быть комиссия, взимаемая банком за ведение счета и рассчитываемая от первоначальной суммы кредита, но не уменьшающаяся с погашением кредита; внушительная сумма первоначальной комиссия, уплачиваемая за предоставления кредита.

Имущественная ответственность заемщика за несвоевременное погашение задолженности по кредиту и иные нарушения обязательств

Под иными обязательствами может пониматься смена места жительства либо работы. Данный пункт нужно уточнять сразу.

Комиссии и тарифы

Не следует пренебрегать этим пунктом, а внимательно с ним ознакомиться и уточнить какие же именно выплаты входят в данный пункт. Как правило, это единовременная оплата за рассмотрения документов по кредиту. Но иногда в этом пункте могут быть прописаны штрафы за досрочное погашение по кредитной задолженности; условие обязательного страхования; погашение кредита безналичным, а не наличным расчетом.

Подводя итог, следует отметить, что кредитный договор нужно читать до конца. И если какие-то пункты не ясны или вызывают сомнения лучше обратиться к профессиональному консультанту.

Заявка онлайн
2011-2024 Все права защищены. Кредит26.РФ